Главная » 2011 » Октябрь » 18

Украинские власти заявили, что по-прежнему заинтересованы в поставках природного газа из России по "невыгодному для Киева контракту". По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, он ждет, что российское руководство пойдет навстречу в этом вопросе.

Украина по-прежнему очень заинтересована в пересмотре крайне невыгодного для нее газового контракта с Россией, заключенного в 2009 году, и готова к компромиссу с российской стороной."Если бы российское руководство пошло нам навстречу в этом вопросе (газовом), мы бы также пошли ему навстречу", - отметил Азаров.

На встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым глава правительства Украины неоднократно указывал, что цена газового контракта-2009, по его мнению, является абсурдной. Однако Украина по-прежнему заинтересована в газе из России, несмотря на реверсные закупки из Германии. "К чему этот абсурд ведет: Украина рано или поздно вынуждена будет отказаться от этого сверхдорогого газа. Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потратим ресурс", – сам себе противоречит украинский премьер.

Азаров напомнил, что с 2009 году Украина активно развивает внутреннюю добычу, организует реверсные закупки газа, переводит генерацию на уголь и другие источники, а также осуществляет программу повышения энергоэффективности. В то же время премьер подчеркнул, что все эти меры требуют значительных средств, в которых остро нуждаются другие социально-экономические сферы страны, в частности, увеличение добычи на один миллиард кубических метров требует примерно одного миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс".

... Читать дальше »
Просмотров: 818 | Добавил: estorecel | Дата: 18.10.2011