Главная » 2011 » Сентябрь » 23

В результате археологических исследований в Ayia Varvara-Asprokremnos были обнаружены древнейшие человеческие фигурки на острове Кипре. Эксперты сообщили о том, что статуя пролежала в земле от 10,5 до 11 000 лет. Находка была найдена в том месте, которое может датироваться примерно 8800 – 8600 лет до нашей эры.

Данный промежуток времени характеризуется моментом возникновения эпохи неолита на острове - в период, когда весь регион Ближнего Востока начал активно заниматься земледелием.

Статуя была обнаружена в коллекции из четырех предметов, имеющих вулканическое происхождение, в том числе и два плоских камня - поверхность одного из них покрыт красной охрой. Третья находка – это каменная сфера, а четвертая – статуэтка женщины, информирует источник Cyprus Mail.

В текущем году археологи занимались исследованиями с целью отыскать предметы или механизмы, которые подтвердили бы производство охры и каменных орудий. Именно поэтому специалисты в качестве «места дислокации» выбрали Лефкар, неподалеку от сульфидных залежей Mathiatis.

Раскопки проводились с конца марта до середины июня текущего года. Руководил группой археологов доктор Carole McCartney, который является сотрудником археологического исследовательского подразделения Университета Кипра.

... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: estorecel | Дата: 23.09.2011